Архиепископ напечатал энциклику, которую начал Бенедикт XVI

44e99bf2

Франциск І Архиепископ Франциск напечатал собственную первую энциклику, принявшую наименование «Lumen Fidei», что значит «Свет веры».

Это письмо было написано при содействии его предка, Бенедикта XVI.

Как подчеркивается в 82-страничном документе, его начал писать еще Бенедикт XVI, однако не закончил до этапа собственного отречения. Но под энцикликой стоит роспись одного Франциска. Как разъяснили в Ватикане, «она не подписана именами 2-ух пап, поскольку у нас есть лишь 1 папа», рассказывает Lenta.ru.

В энциклике принимается, что между католической верой и передовым миром нет противоречий. Отец призывает к расширенному разговору с экспертами, резидентами прочих церквей и безбожниками.

Помимо этого, в документе опять выделяется отрицательное отношение католической церкви к однополым бракам. В нем пишется, что семейство — это «крепкий альянс мужчины и женщины».

Первая энциклика Франциска говорит о том, что свежий отец в теологическом отношении близок к позициям собственного предка.

Франциск, в миру Хорхе Марио Бергольо, взошел на папский трон 19 мая 2013 года после того, как Бенедикт XVI в начале февраля сообщил о собственном отречении. Он стал первым понтификом из стран Латинской Америки (Бергольо появился на свет в Аргентине), и первым папой-иезуитом.

Энциклика — письмо, которое глава католической церкви по традиции направляет духовенству и богомольным. В нем папа говорит собственные суждения о самых важных вопросах, которые имеют отношение к духовной жизни. Бенедикт XVI за время собственного понтификата (2005–2013) напечатал 3 энциклики, его предвестник Иоанн Олег II (был отцом в 1978–2005 гг.) — 14 писем.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *