Импортеры: Со свежим налогом иностранные автомашины будут роскошью

44e99bf2

иностранная автомашина Вице-президента Януковича просят ветировать принятый Верховной радой законодательный проект о внедрении утилизационного сбора на иностранные автомашины

Про это пишется в послании Всеукраинской организации авто импортеров и официальных дилеров (ВААИД) к Главе Украины В. Януковичу насчет принятия конгрессом законопроектов, учитывающих уплату природоохранного налога за утилизацию импортированных на территорию Украины автотранспортных средств, текстом которого располагают «Комментарии». 

По словам автоимпортеров, после внедрения специально налога, ввезенные машины будут недосягаемыми для многих российских клиентов. 

«При уплате природоохранного налога за утилизацию при завозе на таможенную территорию свежих легковых машин (от 4730 гривен. за электрокар до 30250 гривен. за авто с масштабом мотора 3500 сантиметров3) на аналогичную сумму повысится стоимость автотранспортных средств для несложных украинцев — клиентов свежих авто.  Вследствие этого ВААИД подчеркивает, что внедрение природоохранного налога за утилизацию легковых, грузовиков и автобусов будет тяжеленным для российских покупателей и выключит получение ими автотранспортных средств», — пишется в послании. 

Как сообщают в организации, свежий природоохранный налог за утилизацию автотранспортных средств не отвечают сущности данного налога, поскольку его объем никоим образом не сопряжен с подлинным объемом затрат, которые нужны как раз для утилизации автотранспортных средств. 

«Кроме того, по нашему мнению, никоим образом не может быть разницы в коэффициентах, которые должны использоваться к свежим машинам различного размера мотора, так как цель одна — это обезоруживание элементов негодного для применения авто, а число элементов (металл, кислота, ртуть , технологические жидкости) во всех машинах почти одинакова», — подчеркивается в послании. 

При этом, как сообщают в организации, утилизационный сбор в Германии составляет около 100 euro, а во всех государствах он вообще отсутствует, в связи с тем что предприятия по утилизации авто приобретают доход от реализации б/у компонентов и второстепенного материала. 

Автомпортеры просят Вице-президента Януковича пользоваться правом «вето» и послать принятый конгрессом законопроект на доводку, и доверить сделать рабочую компанию в целях подготовки Государственной программы утилизации не только лишь авто, но также и товаров обслуживания, домашней техники. 

Как уточнили «Комментарии», позавчера Верховная рада поддерживала установление в общем  законодательного проекта №0975, которым внедряется природоохранный налог на утилизацию импортируемых автотранспортных средств. В зависимости от ставок и коэффициентов, данных в законодательном проекте, налог на свежие иностранные автомашины, зависимо от размера мотора, составит 5-30 млн. гривен., бывши в потреблении — на 10-60 млн.гривен. 

Раньше было сообщено, что после внедрения спецпошлин на ввезенные машины очень многие компании-импортеры закончили поставки.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *