В РФ увеличили налог на дорогостоящие машины

44e99bf2

lexus Документ вводит увеличивающие коэффициенты к ставкам автотранспортного налога

Дума утвердила в 3-ем чтении законодательный проект об усиленном налоге на машины ценой от 3 млрд руб. Видеотрансляция совещания проводится на веб-сайте нижней палаты конгресса. Утвержденный парламентариями документ вводит увеличивающие коэффициенты к ставкам автотранспортного налога.

По плану законопроекта, на легковые машины средней ценой от 3 млрд до 5 млрд руб не старше 2-3 лет внедряется совершенствующий показатель 1,1. Если с года производства этих автомашин прошло от 1 года до 2 лет, то используется показатель 1,3, если менее года — 1,5.

С авто в расценочном спектре от 5 до 10 млрд руб включительно, с года производства которых прошло менее 5 лет, будет взыскиваться автотранспортный налог с коэффициентом 2. Если автомашина стоит от 10 до 15 млрд руб и с момент ее производства прошло менее 10 лет, и если авто, стоимость которой выше 15 млрд руб, «моложе» 20 лет, то показатель составит 3.

Порядок расчета среднестатистической цены автомашин будет устанавливать Министерство индустрии и торговли. Перечень легковых машин, средняя цена которых выше 3 млрд руб, раз в год (не позже 1 мая) будет располагаться на формальном веб-сайте ведомства. Принятый законодательный проект был спроектирован Минфином по просьбе вице-президента РФ В. Путина, которое держалось в его письме Государственному Собранию. Раньше налог на великолепные машины предполагалось рассчитывать в зависимости от производительности мотора автомашины, но в середине 2012 года Министерство финансов отказался от подобного подхода.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *