Ввезенные машины окружили налогом на утилизацию

44e99bf2

утилизация Верховная рада ввела природоохранный налог на утилизацию импортируемых автотранспортных средств.

За установление в общем законодательного проекта № 0975 отдали голоса 235 парламентариев при максимально нужных 226.

По законодательному проекту, налогом облагаются импортеры автотранспортных средств, и их изготовители, помимо тех, кто принимает обещание снабдить утилизацию авто и подключен в аналогичный список.

Также избавляются от утилизационного налога лица, которые импортируют принадлежащие ловким заведениям и интернациональным компаниям транспортные средства, раньше отвезенные из Украины транспортные средства, и отреставрированные авто старше 30 лет (не для платных пассажирских и грузовых транспортировок).

Помимо этого, не будут платить этот налог нерезиденты, которые на время импортируют на Украину авто для собственного использования, и транзитеры.

При этом если ввозящие на Украину авто лица из вышеприведенного списка снятых от налога реализуют это авто, то утилизационный налог уплачивает клиент.

Совокупность налога устанавливается как создание налоговой ставки и коэффициента.

Для легковых машин установлена ставка 5,5 млн. грн и коэффициенты 0,86-5,5 для свежих и 5,3-35,01 для б/у авто зависимо от размера мотора.

Для автобусов установлена ставка 38 млн. грн и коэффициенты 0,6-2 для свежих и 1-5,2 для б/у автобусов зависимо от размера мотора.

Для грузовиков — ставка 38 млн. грн и коэффициенты 0,5-2,9 для свежих и 0,88-11,8 для б/у грузовых автомобилей зависимо от массы авто.

Для грузовых автомобилей массой не менее 50 тонн в таможенном режиме временного ввоза из стран с присутствием подобного налога (сбора) показатель составляет 0,25.

Для самосвалов и спецавтомобилей учтены собственные коэффициенты при ставке в 38 млн. грн.

Другой законодательный проект, № 0936, за который отдали голоса 233 парламентария, учитывает определение условий к утилизации автотранспортных средств и к изготовителям, которые берут на себя обещание снабдить эту утилизацию.

Например такой изготовитель должен производить кузовную сварку и покраску автотранспортных средств, за собственный счет снабдить организацию пунктов приема утилизируемых авто на территории любой области, Крыма, Киева и Севастополя и при этом во всех городах с населением не менее 100 млн. человек.

По документу, владельцы автотранспортных средств должны сдавать их в утилизационные пункты совершенно бесплатно при предоставлении справки об уплате утилизационного налога или об избавлении от него (заключительные вручаются записанными в список изготовителями и передаются при перепродаже авто свежему владельцу).

С октября 2012 РФ ввела утилизационный сбор на поставляемые в страну, и в том числе из Украины, колесные транспортные средства.

3 октября Офис Министров обязал импортеров отечественных авто и автобусов снабдить их утилизацию, не уточнив механизм реализации обещаний.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *