В Риге на митинге спалят знак ЕС

44e99bf2

ЕС Сообщество «Латвия за лат» сегодня выполнит в Риге собрание против входа страны в Еврозону, сообщил начальник компании Андрис Оролс

Про это рассказывает «Лента.ру», со ссылкой на TVNET.

Как было обнародовано, акция стартует в 18:00 по региональному времени у монумента Воли. В процессе нее будет сожжен знак ЕС. «Это будет маленьким возражением брюссельским и региональным политическим деятелям, втягивающим Латвию в еврозону без согласия многих народа», — заметил Оролс.

Как предполагается, на митинге выступят экономисты Д. Водка, Марис Сприньгис и прочие социальные функционеры, выступающие за хранение государственной денежных единиц.

Напоминаем, 3-го августа Европарламент подтвердил прибавление Латвии к еврозоне с 1 февраля 2014 года. Страна будет 18-м членом денежного единения. Но по заключительным изысканиям, внедрение euro сохраняют лишь 38% латвийцев.

Минфин Андрис Вилкс убежден, что в скором времени данный уровень увеличится до 50%. Участники сообщества «Латвия за лат» держатся другого соображения. В середине июля они отправили в Европарламент открытое послание с претензией на несоблюдение гражданского права и демократических свобод со стороны властей. В письме рассказывалось, что правительство «плюет на собственный народ, не давая возможность принимать участие в принятии федеральных решений».

Функционеры также начали сбор подписей за референдум о роспуске Сейма, который подтвердил отказ от латина. По сведениям на 1 августа в пользу данной инициативы высказались только несколько сотен человек. В сообществе настолько небольшое число подписей пояснили нехваткой средств на рекламу.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *