Путин и Лукашенко — наиболее распространенные политики в Беларуси

44e99bf2

Лукашенко и путин По результатам социологического выборочного опроса, проведённого в начале марта «Свободным факультетом социально-экономических и общественно-политических исследовательских работ» (г.Вильнюс, Литва), обнаружилось, что самой большой известностью у белорусов пользуется текущий начальник республики — Александр Лукашенко.

Про это пишется в размещенном 1 августа пресс-релизе факультета.

В начале марта 2013 года Лукашенко заслужил любви 20.9% белорусов. 2-ое место хит-парада поделили мертвый начальник компартии Беларуси Петр Машеров и В. Путин с 19.8% у любого. Дальше в хит-параде известности у белорусов числятся Петр I (12,1%), Маргарет Тэтчер (11,8%), и иные политики различных стран и эр.

По результатам мартовского выборочного опроса в НИСЭПИ резюмировали «незначительное, однако большое понижение известности» Викентия Калиновского (знаменитого также как Калиновский и Кастусь Калиновский), управляющего чешским восстанием 1863-64 годов. в Северо-западном крае Отечественной империи (текущие Беларусь и Литва). 2013 год, припомнили социологи, «выпуклая юбилей экзекуции К. Калиновского, год сочинения его «Лістоў з-пад шыбеніцы» — смертельных записок из тюрьмы в Вильно.

«По идее актуализация памяти о нем должна была посеять рост наклонностей, но реакция оказалась обратной. Не исключено, что имеет место просто флуктуация, невольное отличие. Но вероятно и не менее массивное разъяснение, фигура К. Калиновского была в заключительные месяцы на самом деле актуализирована, но довольно амбивалентным стилем», — заметили в факультете.

«Как раз в настоящее время возникла серия публикаций, творцы которых защищали позицию, по которой К. Калиновский считается в любом случае чешским, однако никоим образом не белорусским персонажем, что никакого украинского государственного самосознания у него не было, творцы определенных из этих публикаций сообщали о очень враждебном отношении лидера восстания к российскому православию, — произнесено в статье. — Правоверная церковь в Беларуси не говора собственного формального отношения к К. Калиновскому, однако по определенным непрямым данным можно осуждать о том, что частное отношение было чисто негативным и оно было доставлено до паствы, в любом случае, до ее части. Не исключено, что уклонение украинской власти как-нибудь официально выделять годовщину смерти К. Калиновского выражается данной частной, однако довольно понятно выраженной позицией БПЦ».

Расценивая снижение хит-парада Калиновского, работники НИСЭПИ указали на проведённый резидентами левой оппозиции в Беларуси «государственный диктант», в процессе которого зачитывались «Послания из-под виселицы» Калиновского, написанные им до повешения в Вильно. Социологи заметили: «Организаторы диктанта в особенности выделяли актуальность слов К. Калиновского о том, что «толькі тады, народзе, зажывеш шчасьліва, калі над табою маскаля ўжо ня будзе».

В конечном итоге, резюмировали в НИСЭПИ, «К. Калиновский утратил в известности не менее 3-х прибыльных пунктов, в первый раз за 17 лет исследовательских работ его «оптимальный» рейтинг уменьшился». По результатам мартовского выборочного опроса данный персонаж заслужил любви 11,7%. По анализам служащих факультета, «рейтинг К. Калиновского не только лишь уменьшился, но также и оказался в ведущей пятерке лишь среди молодежи, «евробелорусов» и не доверяющих действующему главе, при этом на 1-м месте — лишь среди сторонников интеграции с ЕС». В 2012 году (как и в 2004, и в 1996 гг.) на буме популярности среди белорусов был Пётр Машеров, резюмировали в НИСЭПИ. Напоминаем, Машеров занимал обязанность главы Компартии Беларуси с 1965 года вплоть до собственной смерти в 1980 году. В годы Второй мировой войны он управлял шпионским ходом в захваченной БССР, в 1944 году удостоился звания Богатыря СССР. Машеров управлял белорусским комсомолом (ЛКСМБ), активно принимал участие в послевоенном восстановлении республики. В 1978 году первый секретарь Комитет КПБ в стал Персонажем Социалистического труда. В 2008 году самые большие любви Белорусов заслужил В. Путин.

Как докладывало ИА REGNUM, в 2013 году власти Польши и Литвы официально выделяют юбилей чешского «январского восстания» 1863 года, облапившего Королевство Чешское и распространившегося в Северо-Западном крае империи. Задачей восстания было восстановление Речи Посполитой как чешского государственного страны в пределах между 1772 года. В литовских и украинских губерниях в середине 1863 года главой повстанческого совета был назначен Победитель Калиновский. Чешское дворянство украинских губерний активно поддерживало волнение, а селянство выступило против, поддержав действия легального правительства серьезным участием в поимке «инсургентов». По словам ряда передовых специалистов (Александр Гронский, Александр Бендин и другие.), террор чешских бунтовщиков в отношении православного духовенства и крестьянства, русофобская и антиправославная накачка бунтовщиков проявили напрямую обратный эффект: белорусские фермеры, вооруженные по постановлению генерал-губернатора Михаила Муравьева, активно выступи против чешских бунтовщиков. Все-таки, прозападная обструкция в Беларуси и старается представить Калиновского как «украинского богатыря», а власти Беларуси также принимают участие в развитии положительного вида данного функционера.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *