Градоначальнику Ярославля представили нарекание

44e99bf2

е. урлашов Остановленным по недоверию в вымогательстве взятки в 45 млрд руб градоначальнику Ярославля Е. Урлашову и его подвластным предоставлено нарекание, рассказали в отделе связи с общественностью Следственного совета РФ.

Градоначальнику «Евгению Урлашову, его заместителю Д. Донскову, шефу агентства по городскому предзаказу мэрии Максиму Пойкалайнену, советчику градоначальника Алексею Лопатину предоставлено нарекание в совершении правонарушения, предположенного ч.3 ст. 30, ч.6 ст. 290 УК РФ («покушение на приобретение взятки, компанией лиц по ориентировочному сговору, с вымогательством взятки, безупречное в особенно большом размере»), Андрею Захарову — по ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 291.1 УК РФ («покушение на арбитраж во взяточничестве»)», — пишется в известии на веб-сайте Следственного совета РФ.

Последствием инициирован арест всех шестерых подозреваемых. Сейчас ведутся обыски, изъяты 35 млрд руб, которые, скорее всего, принадлежат Урлашову.

В то же самое время следователи полагают, что в деле градоначальника может выйти свежий момент «Как мы и считали, это далеко не один момент беззаконной деятельности градоначальника города Ярославля. Следствие рассматривает материалы по прецеденту принятия г-ом Урлашовым первого транша многомиллионной взятки. При этом в элементах, которыми обладает следствие, установлено приобретение Урлашовым взятки из рук в руки», — заметили в СК.

В ведомстве добавили, что «предположительно, послезавтра по данному материалу будет принято процессуальное решение».«После нашего послания к жителям говорить о прецедентах вымогательства взяток со стороны фигурантов данного дела стали поступать первые известия. Все описанные в них факты будут скрупулезно испытаны следствием», — заметили в ведомстве.

Раньше трое подвластных ярославского градоначальника Е. Урлашова, остановленные совместно с ним по делу о вымогательстве взятки, назвали собственную вину и представили мэра учредителем правонарушения.

Губернатор Ярославля Е. Урлашов был задержан ночью на среду. Оперативники остановили автомашину мэра, когда он возвращался с одного из событий. Со слов пресс-секретаря мэра, которая пребывала совместно с ним за рулем автомобиля, «люди были в масках, в камуфляже и в гражданском; не предъявляя разъяснений, запихали в автомашину и увезли».

Позднее Урлашов был доставлен к себе домой, в его квартире провели осмотр. Обыски стартовали и в здании администрации. В МВД рассказали, что Урлашов и трое его подвластных требовали у бизнесмена класс в 45 млрд руб. В МВД утверждали, что в процессе данного обыска были найдены 500 млн. долларов США, защита мэра данную информацию отвечала, заявляя, что подобных денежных средств дома у градоначальника не было.

В настоящее время Урлашов задержан на 2 дня, по прошествии всего этого времени пройдет трибунал по ходатайству последствия, которое просит закончить депутата под сторожу.

По делу помимо градоначальника также арестованы его зам. Д. Донсков, начальник агентства по городскому предзаказу мэрии Максим Пойкалайнен и советчик градоначальника Алексей Лопатин.

МВД, тем временем, призвало не политизировать дело градоначальника и опубликовало аудиозапись, которая, по словам последствия, обвиняет Урлашова в покушении на взятку.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *