В Египте арестовывают союзников Мурси

44e99bf2

Мурси задержаны обозримые товарищи ниспроверженного вице-президента

Свежее боевое руководство Египта отдало приказ милиции забрать не менее 300 управляющих и функционеров исламистского перемещения «Братья-мусульмане», представитель которого позавчера был низвергнут с поста вице-президента страны. Про это влиятельный командир войск Египта рассказал AFP.

Прежний вице-президент Египта Магомет Мурси задержан и располагается под охраной, доказал командир. Милиция начала охоты на главных соратников Мурси и лидеров «Братьев-мусульман» после того, как начальник войск генерал Абдель Фаттах аль-Сиси назвал об отстранении Мурси от власти по федеральному телевидению.

Задержаны глава Партии воли и верности (общественно-политическое закрывало «Братьев-мусульман») Саад аль-Кататни и зам. завещанного наставника «Братьев-мусульман» Рашад Байюми. Они переброшены в тюрьму «Тора», где находится ниспроверженный 11 марта 2011 года Хосни Мубарак (он призывал Мурси по доброй воле уволиться за день до военнослужащего переворота), рассказало федеральное информагентство Египта «Мена».

Враги Мурси (который в очень необычных выражениях разъяснял собственное желание остаться у власти) винят его в предательстве интересов революции 2011 года, которая низвергла тирана Мубарака. Президент-исламист начал сосредотачивать в собственных руках все меньше власти, что подняло раздражение определенных оболочек сообщества. Многомиллионные акции протеста, разбудившие вмешательство армии и избавление Мурси, стартовали в первую годовщину прихода исламиста к власти.

Приверженцы Мурси заявляют, что ему в наследие от продажного режима Мубарака достались очень многие неприятности. Они убеждены, что он мог их решить, если б ему позволили оставить пост до истечения прав в 2016 году.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *