В дальнейшем будет вероятным трансплантация головы человеку

44e99bf2

процедура Итальянский нейробиолог Серхио Канаверо (Sergio Canavero) в июньском номере Surgical Neurology International считает, что вскоре будет возможность провести опыт по пересадке нашей головы

Про это рассказывает «CNews.RU».

Серхио Канаверо ссылается на опыт врача Роберта Уайта, который в 1970 году трансплантировал голову одной гориллы на тело другой гориллы. Люди, которые находились на выполнении данного опыта, представляют его не по-другому, как «жуткий» и «отвратительный». Макака-резус пробудилась после наркоза с миной ужасной боли и недопонимания, она не могла ни есть, ни выпивать и оперативно погибла. Больше подобных опытов не вели.

Назло показаниям определенных свидетелей, Серхио Канаверо заявляет, что горилла в опыте 1970 года протянула 8 суток без каких-либо осложнений. Конечно, она была целиком парализована, в связи с тем что связывать порванный спинной мозг исследователи не могли. Как раз по данной причине процедуры по трансплантации головы до сегодняшнего дня не имеют резона, кроме того занятие чужеродных тканей неизбежно уничтожит организм.

Однако спустя 40 лет после опыта Уайта, вышли технологии, которые дают возможность снова призадуматься о возможности трансплантации головы. Серхио Канаверо считает, что главное техническое осложнение для трансплантации головы, объединение отделов спинного мозга, можно решить при помощи подобных методик, как мембранный синтез с использованием полиэтиленгликоля (PEG). Иначе говоря, в месте поражения спинного мозга 2 позвонка связываются совместно и укрепляются (спондилодез). Потом стимулируются порванные рефлекторные пути, происходит «склеивание» аксонов, что дает возможность восстановить зависимость между прекращенными отделами спинного мозга. Неприятность отторжения тканей не менее трудная, на данный вопрос Канаверо не позволяет решения, впрочем и в данной области за прошедшие десятилетия отмечается большой прогресс.

В начале июня врач Джерри Силвер, который, к слову, находился на опыте Уайта, и группа исследователей из Case Western и поликлиники Кливленда благополучно вернули нейронную зависимость в порванном дорсальном головном мозге мыши. Это самое важное завоевание в ближайшее время может позволить реконструировать спинальные травмы у людей и так что возвращать парализованным маневренность.

Так что, предложение Серхио Канаверо по трансплантации головы вероятно можно осуществить. Итальянский эксперт даже спроектировал хирургическую методику этой операции. Так, голова для трансплантации должна быть охлаждена до температуры между 12,5 и 15 градусами Цельсия. У докторов есть всего час, чтобы удалить обе головы и объединить голову донора с системой кровоснабжения иного тела. На протяжении всей операции сердце заторможено, а после присоединения головы оно вновь пускается. При этом, благодаря четкому чистому хирургическому срезу, возможность удачного сращивания нервных заключений спинного мозга улучшается.

Конечно, этичность такого опыта, а особенно посадка операций по трансплантации головы человеку на поток, мягко выражаясь подозрительна. Помимо этого, процедуру по трансплантации и дальнейшему объединению спинного мозга, Канавера рассматривает в $13 млрд. и рассчитывает, что в вопросе трансплантации головы дело никогда в жизни не дойдет до раунда обсуждения денег. Вероятно, пока у экспертов свежы мемуары об страшном опыте Уайта и мучениях гориллы и о возобновлении схожей операции на человеке, даже размышлять трудно.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *