У берегов Крыма переловили незнакомую рыбу

44e99bf2

крым Исследователи установили, что это посетитель из Средиземноморья

Рыбу в море увидела гражданка Севастополя Ксюша в регионе пляжа населенного пункта Любимовка (Южная сторона, Ахтиар). Внешне она совершенно крошечная – приблизительно 3 см в ширину. Тело песчаного тона, обработано черными обширными поперечными полосами. Различали рыбу крайне короткие грудные плавники. Задний плавник отвесный, округленный и бесцветный.

Неизвестной рыбкой оказался средиземный долгопер. Фото: пресс-служба Восточно-Черноморской рыбоохраны.

— Пока, возможности принести рыбу для определения экспертам Факультета биологии северных морей (ИНБЮМ) в Севастополе не было, вследствие этого ее засняли и выпустили, — сообщила «Комсомольской правде на Украине» основной госинспектор отделения рыбоохраны Восточно-Черноморской рыбоохраны Ирина Даньшина. — Все-таки, фото неизвестной рыбки было отдано нами заместителю главного директора ИНБЮМа Александру Болтачеву для «постановления личности». И однако что Александр Романович соединился с нами по телефонному номеру и рассказал следующее: «Данная рыба — средиземный долгопер (Dactylopterus volitans). Крайне жалко, что рыбку произвели, в связи с тем что раньше у берегов Крыма ее еще никогда в жизни не вносили. Она украсила бы экспозицию Севастопольского бассейна».

Напоминаем, в начале мая 2014 г также у берегов Севастополя переловили незнакомую рыбу. После обучения ее экспертами обнаружилось, что это группер – также представительвод Средиземноморья.

Со слов экспертов, причины возникновения в Черном море рыб-вселенцев могут быть различными, однако более всего это объединяют с сменой климата и развитием течения.
 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *