Умер первооткрыватель компьютерной мыши

44e99bf2

лазерная,Мышь В Соединенных Штатах в возрасте 88 лет умер Дуглас Энгельбарт — первооткрыватель, мысли которого послужили прототипом сегодняшнего внешнего вида «человек-компьютер»

О кончине Энгельбарта рассказал Музей компьютерной истории, сообщает «Лента.ру».

Стоит отметить, под названием Энгельбарта объединяют создание и формирование концепций гипертекста, телеконференций, компьютерных сетей, многооконного режима, графического внешнего вида и общей работы с информацией. Он также известен как первооткрыватель компьютерного манипулятора — «мышки».

Энгельбарт появился на свет в 1925 году в Соединенных Штатах и обучался в Институте штата Орегон. Не завершив изучение, он был призван в ВМС США — это случилось до завершения Первой мировой войны. Энгельбарт 2 года служил на Филиппинах, выполняя прямые обязанности радиста.

После демобилизации Энгельбарт пришел в институт, получив степень бакалавра электротехники, а в 1948 году продолжил формирование в Калифорнийском институте в Беркли. С 1957 года он работает с экспериментальной компанией SRI International.

В SRI Энгельбарт сделал корпорацию ARC (Augmentation Research Center), одним из главных программ которой была рабочая среда online Систем. Подготовки SRI финансировались Регулированием многообещающих программ Минобороны США, и компания принимала участие в разработке сети ARPANET — предшественницы сегодняшнего интернета.

В 1968 году Энгельбарт при всем народе продемонстрировал в действии манипулятор для взаимодействия с ПК. Наименование «мышь» ему дали в ARC из-за провода-«хвоста». В 1970 году эксперт обрел аттестат на «мышку» — в нем манипулятор описывался как «индикатор X-Y расположения для системы отображения».

Первая «мышка» имела тип деревянной коробки с 2-мя железными колесиками, размещенными параллельно друг дружке. Энгельбарт не приобретал роялти с собственного изобретения, так как аттестат был оформлен на SRI. Так, организация Эпл заплатила SRI 40 миллионов долларов за право применять подготовку.

За собственные изобретения Энгельбарт был замечен многими заслугами — например, премией Тьюринга, Государственной медалью США в сфере технологий и нововведений и премией Lemelson—MIT.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *