Североамериканские металлурги сетуют на демпинг российских труб

44e99bf2

трубы Команда североамериканских изготовителей металлических труб просила Комиссию США по интернациональной торговле задуматься о внедрении антидемпинговых пошлин на продукцию из 9-ти стран (и в том числе Украины), расценки на которую будто бы занижены.

В отданной от имени организаций, в числе которых и североамериканский стальной великан U.С. Стил Corp , петиции комиссию просят выяснить ввоз определенных групп металлических труб, применяемых преимущественно в нефтяной и газовой индустрии, из Украины, Индии, Филиппин, Саудовской Аравии, Северной Кореи, Тайваня, Таиланда, Турции и Вьетнама.

По данным Reuters, истцы также планируют внедрения компенсирующих пошлин на определенные нефтегазопромысловые трубы (OCTG) из Индии и Турции. Акции изготовителей металлических труб Vallourec, Tenaris и U.С. Стил повысились на вестях .

Стоит выделить, что изготовление стали в Соединенных Штатах встретилось со слабым спросом в 2016 г, однако рост реализаций металлических труб газовым фирмам стал отдушиной для североамериканских металлургов и вызвал повышение импорта.

«Вне зависимости от того, пройдут меры либо нет, это быстро окажет влияние на рынок, так как люди значительно взволнованы, и, возможно, они не будут ввозить источник из этих 9-ти стран со следующего месяца. 

Это рентабельно региональным изготовителям труб и металлических горячекатаных рулонов, которые применяются для их производства. Мы должны заметить повышение спроса и расценок в обозримые несколько месяцев», — заявил торговец стали из Соединенных Штатов.

Импортеры осудили ходатайство, отданное в Министерство торговли и Комиссию по интернациональной торговле. «Мы полагаем, что данная глобальная заявка считается излишней и неосновательной, она будет мешать рынку нефтегазового бурения», — сообщил Североамериканский факультет интернациональной торговли сталью (AIIS), являющий импортеров и экспортеров стали.

Ввоз нефтегазопромысловых (OCTG) труб из 9-ти стран, упоминаемых в ходатайстве, удвоился за прошедшие несколько месяцев до 1,8 млн тонн, что составило около 63 % трубного американского рынка в 2016 г, по данным Североамериканского факультета железа и стали.

«Страны, которые реализовывали продукцию в Соединенных Штатах по расценкам ниже себестоимости либо с крайне спортивной политикой цен, возможно, будут подавлены. (В продолжительной возможности) одной из расширенных неприятностей будет то, что будет введено существенное число свежих мощностей в мировом масштабе, в особенности в США», — заявил специалист Nomura Securities Курт Вудворт в Нью-Йорке.

Совместно с тем, АВ числе заявителей претензии и в том числе североамериканская дочка отечественной Трубной металлургической компании — TMK IPSCO.Также в написании петиции принимали участие Maverick Tube Корпорэйшн, Бумеранг Tube, Energex Tube, отделение JMC Стил Group, Northwest Pipe Company , Tejas Tubular Products, Vallourec Star, L.P. Стил.

Напоминаем, что североамериканские металлурги в 2016 г активизировали действия против роста импорта стали, в связи с тем что снижение всемирных расценок на сталь спровоцировало изготовителей, в особенности в развивающихся государствах, не менее спортивно продавать продукцию в Соединенных Штатах. В начале марта сталелитейные компании США призвали Конгресс и Белый дом взять меры против импорта стали из КНР через изменение коммерческого законодательства.

Как было сообщено, КНР в начале мая пустила свое следствие намечаемого демпинга металлических цельнотянутых труб фирмами из Соединенных Штатов, Европы и Японии. Министерство торговли тогда не представило обвиняемые в демпинге компании.

Напомним, что в начале апреля Департамент обороны внешнего рынка Евразийской финансовой комиссии Одного финансового места (РФ, Беларусь, Казахстан) начал вторичное следствие с целью пересмотра персонального объема ставок антидемпинговых пошлин в отношении определенных типов российских металлических труб.

В то же время, сегодня Forbes.ua рассказал, что с 1 августа Интерпайп В. Пинчука остался без квоты на беспошлинную поставку продукции в страны Таможенного единения. Квота на 1-ое семестр — 171 000 тонн — продлена не была, сообщил и.о. главного директора Фонда формирования трубной индустрии РФ Е. Чумаков.

Сейчас все поставки «интерпайповских» труб в Россию, Беларусь и Казахстан будут облагаться вывозной пошлиной размером 18,9-19,9%.

Пошлина для прочих российских изготовителей остается прошлой – 37,8%. Издание сообщает, что это первый пример, когда российские трубники лишились вывозной квоты от стран Таможенного единения. В начале апреля 2010 года взаимодействие размеров затянулось на год, однако в итоге квоту определили размером 260 000 тонн ежегодно.

Поставки труб в страны ТС в масштабах беспошлинной квоты — немного менее трети сезонного изготовления труб компании Пинчука. В 2012 году 3 автозавода миллиардера произвели 1,1 млрд тонн труб, вывозив в ТС 370 000 тонн — 89% от прошлогодней квоты. За 5 лет 2013 года вывоз заводов Пинчука в страны ТС — 150 000 тонн.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *